Logística y Alojamiento

 

La conferencia se celebrará en el CCCB, calle Montalegre 5, en el barrio del Raval.

No se trata de una conferencia residencial, así que los participantes deberán gestionar ellos mismos su alojamiento.

OPCIONES DE ALOJAMIENTO

La opción más económica es la Residencia “Pere Felip Monlau“: http://www.resa.es/Residencias/Pere-Felip-Monlau. El precio por noche y habitación individual son 32€ sin desayuno (más 4€ por las toallas, opcional). Goza de una ubicación céntrica, es un espacio austero y cercano a la conferencia. Para realizar reservas, enviar un e-mail a resa@resa.es o bien llamar al 93 394 31 00.

Recomendamos encarecidamente que los participantes se alojen en la “Residència d’Investigadors”, una opción céntrica, comfortable y bien comunicada. Para más información consultar su página aquí. Los precios son muy razonables incluyendo IVA. Para reservar, enviar una petición a “investigadors@resa.es” o bien rellenar el formulario siguiendo este enlace.

Proveemos además una lista de posibles hoteles y hostales, a modo de sugerencia. Todos los alojamientos que se incluyen han sido seleccionados de acuerdo con su ubicación y por recibir buenas opiniones de los viajeros.

HOSTALS

HOSTAL Dirección Página web
Hostal Boqueria Ramblas, 100 http://www.hostalboqueria.com/
Hostal Rembrandt C/ Portaferrissa http://www.hostalrembrandt.com/
Pensión Casa Blanca Via Laietana, 23 https://plus.google.com/114466311226425600136/about?gl=es&hl=es
Hostal Fernando C/ Ferran http://es.hfernando.com/localizacion.aspx

 

HOTELES

HOTEL Dirección Página web
Rei Jaume I* C/ Jaume I, 11 http://www.atriumhotels.com/en/hotel-rey-don-jaime-i/hotel/
Hotel Catalunya** C/ Santa Anna, 24 http://hotelcatalunya.net/
Hotel 4 nations** La Rambla, 40 http://www.h4n.com/hotel-overview.html
Hotel Medium Monegal** C/ Pelai, 62 https://www.mediumhoteles.com/es/espana/barcelona/ramblas/hotel-medium-monegal
Hotel Cortes** C/ Santa Anna, 25 http://www.hotelcortes.com/

 

BCNtransporte_600x200_ES